Советы по профилактике рака у детей

   

В онкологии «фактор риска» — это все, что увеличивает вероятность заболевания. Каждая опухоль имеет свои факторы риска. У взрослого человека типичные факторы риска — это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте. Однако факторы образа жизни, как правило, подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни. Дети с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить образ жизни. Так почему дети болеют раком? Ученые не готовы окончательно ответить на данный вопрос. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

  1.  Подавайте хороший пример

    Исследования показывают: если родители ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.         

  2.     Никогда не курите

    Курить нельзя не только в присутствии детей — токсины табака накапливаются в помещениях на вашей одежде, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др. Не говоря о том, что дурной пример заразителен.           

  3.     Кормите грудью дольше

    Искусственная смесь не подменяет натуральное материнское молоко с его антителами и ценными нутриентами. Для полноценного формирования иммунной системы ребенка и профилактики рака нужно 9-12 месяцев лактации.  

  1.    Включайте в рацион детей зелень               

Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка содержат массу антиоксидантов, флавоноидов и витаминов.        

  1.     Ешьте больше фруктов        

Исследование, проведенное в США, показало, что дети, не употреблявшие фрукты вообще, в будущем почти всегда страдают теми или другими онкопатологиями.                

  1.   Давайте омега-3 жирные кислоты                

Печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир или капсулированные формы омега-3 кислот — залог крепкой иммунной системы ребенка.        

  1.     Ограничьте соль и сахар        

Ешьте меньше переработанных продуктов и консервов — такая пища обычно содержит избыток сахара и соли. Старайтесь готовить дома из свежих, лучше органических, продуктов.

  1.     Не живите рядом с трассой        

 Проживание вблизи автострад, заводов,  бензоколонок повышают вероятность того, что ребенок может заболеть раком крови (лейкемией).             

  1.     Ограничьте цифровые гаджеты        

Безопасность электромагнитного излучения окончательно не установлена.      

  1. Осторожно с пестицидами         

Внутри дома, где играет детвора, нельзя использовать и хранить пестициды, гербициды и прочие токсичные вещества. Многие из них способны вызвать лимфому, лейкемию и опухоли мозга.                 

  1.   Поменьше антибиотиков        

Неоправданный прием антибиотиков убивает полезные бактерии, подрывает иммунитет и предрасполагает к серьезным заболеваниям в будущем.          

  1.  Выращивайте свои продукты        

Лучший овощ или фрукт — это выращенный своими руками или 100% органический, купленный у надежных производителей. Больше фитонутриентов, меньше пестицидов.        

  1.  Избавьте дом от токсинов         

Ваше жилище, особенно спальня, кухня и ванная, должны стать экологически чистой зоной. Никаких виниловых шторок, китайского пластика, никаких «освежителей» воздуха.         

  1. Делайте зарядку        

Физическая активность насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы и укрепляет иммунитет. 

  1. Долой гамбургеры!

    Ответственные папы и мамы должны забыть слово «фастфуд». Современные рестораны быстрого питания предлагают набор вредных и потенциально опасных пищевых добавок — от транс-жиров до соли и консервантов.   

  2.  Рассказывайте детям «про это»
    Сексуальное воспитание ребенка — это обязанность родителей. Если молодежь будет понимать все риски и пользоваться средствами защиты,  можно избежать, например, рака яичников или шейки матки.        

  3.  Делайте прививки        

Папилломавирус человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте прививки!        

  1.   Создайте счастливую и гармоничную атмосферу, где ребенок почувствует себя нужным и защищенным. Помните, что депрессия и стресс — злейшие врачи физического и душевного здоровья.         

     

Таковы базовые принципы профилактики рака у детей.
    Берегите себя и свою семью!

 

 

Закрыть меню