«День без табака» по всему миру

31 мая отмечается как «День без табака» по всему миру. Этот день направлен на повышение осведомленности людей об угрозе табака во всех ее проявлениях.

31 мая — отмечается ежегодно. Это международная акция, которая предлагает всем курящим людям воздержаться в этот день от курения. Целью этого дня, по большому счету является, не воздержание от табака в течение дня, а достижение трех больших целей:

Первая цель — мотивировать курящих людей отказаться от табака навсегда;

Вторая цель — не вовлекать в курение табака новых людей;

И, наконец, этот день привлекает внимание общественности к широко распространенной проблеме употребления табака и его многочисленным негативным последствиям для здоровья.

Табачный дым может повлиять на функцию легких, вызывая респираторные заболевания, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь дыхательных путей и другие. У курильщиков гораздо выше вероятность развития сердечных проблем, таких как высокое кровяное давление и сердечный приступ.

Курильщики не только вредят себе, но вторичный и третичный дым также влияют на жизнь их близких и окружающих людей. Финансовое бремя курения может казаться небольшим изо дня в день, но совокупные расходы на курение в течении всего времени, безусловно, выявят большие финансовые потери.

31 мая, можем ли мы взять на себя обязательство отказаться от табака во всех его формах? Может ли быть лучший подарок для нас, нашей семьи и нашей нации?

Ведь только в одной Росси от болезней, вызванных  курением табака  умирает около 500 000 человек ежегодно. В России 23 мужчин и 14 женщин — курящие люди. Не слишком ли дорого для нашей «вымирающей» нации обходится такая безобидная, по мнению многих людей, привычка курения.

Специалисты, занимающиеся  помощью по отказу от курения убедились в том, что если человек совершает такой отказ, качество его жизни в значительной степени вырастает. У человека появляются новые цели, желания, повышается активность, выносливость, работоспособность.

А вы готовы прямо сейчас проработать психологические аспекты курения табака и избавиться от вредной зависимости раз и навсегда?

Центр медицинской профилактики г. Златоуст напоминает горожанам, что  можно обратиться в Школу отказа от курения Врачебно-физкультурного диспансера ул. Зеленая 7. Занятия в школе проводит опытный психолог,  помощь курящему оказывается абсолютно бесплатно, с у четом индивидуальных особенностей каждого обратившегося.  Записаться в Школу можно по телефону 66-10-33, 89518140080.

Также, желающие избавиться от пагубной привычки могут обратиться в консультативный центр помощи в отказе от потребления табака, позвонив по бесплатному номеру 8(800)2000200 и получить квалифицированную помощь врачей и психологов.

Также есть смысл обратиться к врачу-наркологу. Телефон, по которому можно задать вопросы врачу наркологу по преодолению зависимости  в рабочие дни с 9.00 до 15.00  83513653021.

Закрыть меню