Кадры решают всё!

Кадры решают всё!

24 мая — День кадровика. Он отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Дата 24 мая выбрана неслучайно. В этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Оно стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране.

В день профессионального праздника кадровиков мы встретились с начальником отдела кадров ГБУЗ «Городская детская больница г. Златоуст»  Еленой Николаевной Карякиной.

Как рассказала Елена Николаевна, история отдела кадров ГБУЗ «Городской  детской больницы г. Златоуст» неразрывно связана с деятельностью всей больницы и ведет свое начало с её основания.

Сейчас в отделе кадров под руководством Елены Николаевны работают трое замечательных девушек-профессионалов. Это Ольга Анатольевна Фартушная, Наталья Валерьевна Астафьева и Татьяна Николаевна Сюсюра.

— У двух сотрудников у Ольги Анатольевны и Натальи Валерьевны огромный стаж, — говорит Елена Николаевна. — Почему я так говорю? Судите сами: Ольга Анатольевна проработала более тридцати лет, Наталья Валерьевна – 10 лет. И большую часть времени именно в детской больнице.

Сотрудницы отдела кадров всегда помогают и друг другу, и посетителям. Даже в неприемные часы они выслушают и подскажут, как действовать в той или иной ситуации, куда обратиться. Хотя консультации и не входят в обязанности кадровиков, они поясняют сотрудникам больницы все тонкости трудовых отношений.

По словам начальника отдела, они — одна большая и дружная семья. По мнению Елены Николаевны, чтобы быть профессиональным кадровым работников, во-первых, необходимо уметь слушать.

 

— Доброжелательно, внимательно выслушать человека — очень важно, — отмечает Елена Карякина. — Мы оформляем документы нового человека при приеме на работу, поэтому должны показать ему, что представляет из себя ГБУЗ «Городская детская больница г. Златоуст». Какое мнение у этого человека сложится о больнице, зависит и от того, как отнесется к нему наш специалист. Городская детская больница г. Златоуст — особенная, потому что мы — не просто сплоченный коллектив, а большая семья, объединенная общим делом – лечить детей. Вот это мы и должны продемонстрировать новому сотруднику через общение с ним и друг с другом.

Быть носителями корпоративных ценностей — непростая и ответственная задача, стоящая перед сотрудниками отдела кадров. Кроме того, они должны обладать отличными знаниями законов, уметь их интерпретировать и применять на практике. Поэтому они ежегодно повышают свою квалификацию, посещают семинары, делятся опытом с коллегами. Не менее важны для кадровика и качества психолога.

— Люди все разные, — говорит Елена Николаевна. — Приходится искать к каждому свой подход. Очень серьезно мы относимся к оформлению документов на пенсию.

 

В заключение разговора Елена Николаевна от всей души поздравила своих сотрудников и коллег с профессиональным праздником — Днем кадровика.

 

— Я хочу пожелать всем сотрудницам нашего отдела большого терпения, чтобы, несмотря на все сложности работы, они не теряли духа. В любом случае были очень внимательны и к людям, и к документам, и к самим себе, и к тем, кто работает рядом. Конечно, желаю всем нашим девушкам здоровья. Я хочу их видеть всегда веселыми и неунывающими. Всем семейного благополучия, чтобы все в их жизни шло по выбранному ими пути. Желаю, чтобы работа для них всегда была в радость.

Спасибо за вашу отзывчивость и поддержку. Надеюсь, что мы еще долго будем работать все вместе нашим дружным коллективом.

 

С праздником, дорогие коллеги, с Днем кадровика!

Закрыть меню