Всемирный день оказания первой помощи

Ежегодно, во вторую субботу сентября в мире отмечается Всемирный день оказания первой помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или других экстремальных ситуаций или других экстремальных ситуаций происходит до 10% летальных исходов.   70% людей пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Правильные действия в течение первых 3-5 минут повышают шансы на выживание более чем в 50% случаев. В нашей стране от неоказания первой помощи на месте ЧП погибают 25% пострадавших, у которых был шанс выжить.

На 1 мил. населения приходится 30 внезапных смертей. Среди их причин значительная доля связаны с травмами и «внезапной сердечной смертью». Каждые 45 секунд в Европе один человек умирает из-за внезапной остановки сердца.

Навыками сердечно-легочной реанимации должен обладать каждый, так как столкнуться с внезапной остановкой сердца  можно везде, особенно в местах массового скопления людей. Для обычных людей, не имеющих медицинского образования разработаны специальные правила оказания реанимационных мероприятий.

Закрыть меню