СПИД и его профилактика

СПИД — это финальная стадия инфекционного заболевания, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и передающаяся при половом контакте и с кровью.

Возбудителем болезни является вирус иммунодефицита человека. Источником возбудителя инфекции является человек в любой стадии инфекционного процесса. Заразиться вирусом можно при половом сношении, переливании крови и ее компонентов, использовании медицинского инструмента, загрязненного кровью, содержащей возбудителей.

Возможность передачи вируса при «бытовых» поцелуях, пользовании общими столовыми приборами, туалетом, полотенцем и т. п. была отвергнута на основании результатов долговременного наблюдения за семьями инфицированных.

Здоровый образ жизни, чистота во взаимоотношении полов, супружеская верность — лучшая профилактика СПИДа. Важной ее мерой является пропаганда здорового образа жизни, а также борьба с пьянством и наркоманией.

Уберечься от СПИДа может тот, кто ведет нормальную половую жизнь, соблюдает элементарные правила личной гигиены, не употребляет спиртные напитки и наркотики.

Главной причиной заболеваемости и смертности людей от СПИДа является не сам вирус, а другие инфекции и заболевания, которым организм не может сопротивляться в результате действия ВИЧ-инфекции.

В заключение отметим, что пока вакцины, предохраняющей от заражения ВИЧ-инфекцией, нет. Радикального метода лечения СПИДа также нет, СПИД пока неизлечим и неизбежно ведет к смерти.
Закрыть меню