Прогулки с новорожденным

Гулять с новорожденным можно уже со второй недели его жизни. Начинать нужно с четверти часа на свежем воздухе, добавляя по пять-десять минут ежедневно, постепенно доводя продолжительность прогулок до двух-трех часов – в зависимости от погоды, возможностей и желания мамы.

В холодное время года прогулки, как правило, менее продолжительны, чем в теплое. Поскольку способность к терморегуляции формируется у ребенка постепенно, необходимо правильно одевать ребенка – чтобы не допустить как переохлаждения, так и перегрева.
Когда начинать гулять с новорожденным?

На первую прогулку ребенка можно вынести уже на второй неделе его жизни, если позволяют погода и самочувствие мамы. Конечно, это касается теплого времени года. Если малыш родился зимой, педиатры рекомендуют подождать несколько дней. При морозе ниже 10-12 градусов первые прогулки с новорожденным лучше вообще отложить на некоторое время, начав, например, с непродолжительного сна на застекленном балконе.

Для чего нужны ежедневные прогулки?

Малышу (да и маме тоже) необходим свежий воздух – после прогулок повышается аппетит, улучшается кровообращение, становится более спокойным и глубоким сон, к тому же перепады температур способствуют закаливанию. Солнечный свет необходим для выработки витамина D, который препятствует развитию у ребенка рахита.

Сколько раз в день нужно выходить гулять с малышом?

Это в первую очередь зависит от погоды. Летом малыш может находиться на улице чуть не целый день. Зимой общая продолжительность прогулок с месячным ребенком должна быть не меньше полутора часов – и лучше всего за день делать несколько выходов на улицу на 30-40 минут.

Как правильно одевать новорожденного на прогулку?

Если мама одна дома с ребенком, то сначала она одевается сама, затем – одевает малыша; иначе ребенок вспотеет до выхода на улицу и может там простудиться. Очень важно помнить, что перегрев для малыша может быть даже опаснее, чем переохлаждение, поэтому излишне кутать ребенка нельзя. На улице время от времени можно осторожно проверять рукой, не вспотел ли малыш под одеждой. Одевая ребенка на прогулку, можно опираться на правило «плюс один» – то есть, одежды новорожденному нужно на один слой больше, чем взрослому. Однако крайне важно следить, чтобы у ребенка не мерзла голова, ручки и ножки.
Туго укутывать ребенка на прогулку не стоит – он должен иметь возможность двигаться, к тому же плотно спеленутый младенец может быстрее замерзнуть. Лицо ребенка во время прогулки остается открытым. Чтобы определить, комфортно ли малышу, нужно обратить внимание на цвет его лица – если ребенок раскраснелся, скорее всего, ему жарко, если он бледнее обычного – холодно.

Можно ли считать сон на балконе альтернативой прогулке?

Сон ребенка в коляске на балконе дает маме замечательную возможность немножко отдохнуть, или заняться домашними делами, или избежать выхода на улицу при плохом самочувствии.
Если дом расположен в спокойном зеленом районе, и балкон выходит не на оживленную загазованную улицу, то ребенка вполне можно оставлять спать в коляске. Главным условием должна быть полная безопасность младенца: в первую очередь родители должны быть абсолютно уверены, что в коляску не попадут посторонние предметы с крыши, с улицы или с верхних этажей. Чтобы не пропустить момент, когда ребенок проснулся, можно пользоваться радионяней. Из соображений безопасности оставлять ребенка спать на балконе без присмотра можно до тех пор, пока он не научится сам садиться в коляске или вставать на четвереньки, ведь тогда он сможет выбраться из коляски и упасть на пол.

Почему не рекомендуются слишком долгие прогулки с новорожденным?

В первую очередь продолжительность прогулки зависит от погодных условий и уровня адаптации к ним ребенка: от пяти-десяти минут поначалу до полутора-двух часов через месяц.
Слишком долго гулять с новорожденным затруднительно – ведь малыша нужно часто прикладывать к груди, и короткие прогулки больше соответствуют его потребностям, особенно если нет возможности покормить ребенка по требованию на улице. Хотя эту проблему решает наличие в арсенале мамы слинга, остается сезонное ограничение – полноценно покормить ребенка вне дома в холодное время года весьма сложно. Другим немаловажным моментом является чистота подгузника. Конечно, собираясь на прогулку, необходимо надеть свежий памперс. Однако младенец не умеет контролировать свои естественные отправления, и долгое пребывание на улице в испачканном подгузнике может вызвать у него сильный дискомфорт.
Не стоит слишком быстро увеличивать продолжительность прогулок. Психологическая адаптация ребенка к новым условиям и новому пространству должна происходить постепенно: сначала, в первую неделю-полторы, ребенок привыкает к своей кроватке и комнате, затем начинает «осваивать» коляску и слинг.

 

Закрыть меню