Операции вместо оваций. Хирург из Златоуста поведал о своих буднях и увлечении рок-музыкой

Операции вместо оваций. Хирург из Златоуста поведал о своих буднях и увлечении рок-музыкой, изображение №1Врач — профессия ответственная и непростая, а быть детским доктором и того сложнее. Детский хирург и уролог Олег МАРДАНОВ легко находит подход к маленьким пациентам. У каждого профессионала свой способ настроится на рабочий лад. Для героя нашей сегодняшней статьи — это музыка.

Олег Имамгалиевич работает по направлению «Детская хирургия и урология». В основном ведёт амбулаторный приём пациентов, а также профилактические осмотры, медосмотры в школах и детских садах. Проводит Олег и мелкие операции, которые можно сделать под местной анестезией.
Рабочий день у врача начинается с самого утра и заканчивается порой… под утро. До 9:00 ему надо принять пациентов, которые пришли на перевязку. Затем уже идут те, кто по записи. В день это в среднем 30—40 человек.
— На одного пациента у меня отводится 10 минут. Но не всегда удаётся вписаться в регламент. Ситуации же разные, как и болячки. Стараюсь всем помочь. Но надо понимать, что на операцию или перевязку нужно больше времени, чем на консультацию. Приходят, конечно, с самыми разными проблемами: чаще всего это осмотры после операций, консультации, в том числе по урологии, — уточняет в беседе с «ЗР» Олег Имамгалиевич.
Иногда детский хирург вынужден отменять приём в стационаре ради оперативного вмешательства, которое отлагательств не терпит. Трудиться же нередко приходится и после окончания рабочего дня: дежурство в гнойно-хирургическом отделении — ничего не поделаешь.
Несмотря на напряжённый график, профессия Олегу Марданову нравится. Ведь самая лучшая награда за труд — это здоровье детей.
— Олег Марданов работает у нас не первый год и имеет большой опыт. Он молодой и грамотный специалист, оперирующий хирург, профессионал своего дела. К тому же совмещает работу и детским хирургом, и урологом. Олег — тот врач, который всегда оказывает помощь детям. Он к ним внимателен, вежлив. За время работы мы получили немало положительных отзывов о его работе от родителей.
Юлия КОРНЕЕВА, исполняющая обязанности главного врача детской больницы

Операции вместо оваций. Хирург из Златоуста поведал о своих буднях и увлечении рок-музыкой, изображение №2
 

Ну а чтобы настроиться на продуктивный день, по пути на работу Олег Имамгалиевич слушает любимые песни. Как признаётся собеседник, любовь к музыке у него уже давно, ведь, будучи студентом, он даже пытался собрать свою музыкальную группу.
Для него это было золотое время: энергии много, а вокруг столько всего нового! Когда Олег ещё учился, начал работать санитаром, а потом медбратом. Хобби же была музыка. Будущий врач играл на гитаре, посещал концерты, в том числе музыкантов-любителей. Среди них были друзья-медики: ребята тогда создали панк-группу и выступали в Челябинске. Идея подобного творческого тандема так понравилась Олегу, что он решил собрать свой коллектив. Нашёл музыкантов: кто вместе с Олегом учился, кто в других музыкальных группах состоял.
— Я писал песни, наигрывал мелодии на гитаре. После мой друг «причёсывал», приводил песню в порядок, а потом мы её записывали. Так что репертуар — свой. Было и рабочее название группы — «А.И.Д.», или по-другому «Ансамбль имени Достоевского», — вспоминает бывший солист коллектива.
Как-то ребята решили попробовать себя на большой сцене и пришли в один из концертных залов Челябинска. Там им предложили записать на видео заявку-выступление и прислать организатору одного из планируемых мероприятий. Студенты всё сделали, да и забыли про это дело, углубившись в учёбу. Спустя время им пришёл ответ, что в конце лета они смогут выступить. Да только музыканты-любители на каникулы разъехались по домам. Так что не удалось им побывать на большой сцене, а группа потом распалась.
— Тогда нам надо было выбирать приоритеты: учёба или музыка. Мы все, конечно, выбрали учёбу. Специальности-то непростые, — уточняет Олег Марданов.
Сегодня у врача уже практически нет свободного времени, но любовь к музыке остаётся. Когда же удаётся вырваться из напряжённого графика, Олег отправляется на концерты своих любимых рок-групп.

Закрыть меню