Маленькй носитель страшного вируса

Весна – начало лета – период активности клещей.  Для того чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий. Маленький и с виду безобидный клещ может вызвать опасное заболевание — клещевой вирусный энцефалит. Эта инфекционная болезнь проявляется лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы. При отсутствии лечения возможна инвалидизация и даже смертельный исход.
Переносчики заболевания – иксодовые клещи. И, хотя переносчиками вируса являются далеко не все клещи, вероятность заразиться в случае укуса всё же достаточно велика. Попав на тело человека, клещ присасывается в волосистой части головы, в ушных раковинах, на шее, ключицах, подмышечных впадинах, на груди, руках, спине, пояснице, в паху.
Клещи заражают человека в процессе кровососания, которое может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Их присасывание может иногда оказаться незамеченным, хотя заразиться энцефалитом можно уже в первую минуту после укуса заражённым клещом.

Самая эффективная защита от энцефалита — это вакцинация, конечно, проведенная заранее.

Полный курс вакцинации состоит из трех прививок:

                         Первая (осенью или зимой)

                         Вторая через 1 – 7 месяцев (дает иммунитет)

                         Третья через 12 месяцев

Далее проводится ревакцинация каждые три года однократно

Вакцинация за счет средств областного бюджета проводится вакцинация против клещевого энцефалита детей 3 – 4х летнего возраста и ревакцинация детей дошкольного возраста.

Уточнить сроки и виды рекомендуемых вакцин против клещевого энцефалита можно у участкового врача, медицинского работника детской организации,  в инфекционном кабинете поликлиники по месту жительства

 Для того чтобы избежать укуса клещом, необходимо соблюдать меры следующие предосторожности:

  • Форма одежды: с учетом «маршрута передвижения клеща» (он может ползти только снизу вверх) надевайте рубашку с длинными рукавами и с плотными манжетами; брюки заправляйте в носки (не очень эстетично, зато надежно); на голову повяжите туго косынку или накиньте капюшон. Существует большое количество средств от клещей с жидким составом — аэрозоли, спреи и концентраты. Накануне обработайте до состояния увлажнения одежду, приготовленную для выхода в лес, высушите и этот обработанный костюм будет надежно вас защищать от опасных насекомых. На открытые части тела нанесите реппеленты.

  • Осматривайте друг друга каждый час.

    Спецконтроль «даров леса»: известны случаи, когда клещей доставляли домой на букетах, в корзинах с грибами. От того, что насекомое укусит уже дома, вам вряд ли будет легче.

    Если вы гуляли с собакой в парке, сквере или в лесу осмотрите животное, снимайте клеща в перчатках. К счастью, от собаки, которую укусил клещ, человек не заразится, зато от укушенной клещом козы очень просто можно получить клещевой энцефалит через молоко. Поэтому козье молоко надо обязательно кипятить.

60% укусов клещей происходит в черте года – в парках, скверах, полисадниках. Если при выходе в лес – люди бдительны к возможности контакта с клещом, при посещении кладбищ, при уборке территорий у домов – такой бдительности нет.
Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща его необходимо удалить. Для этого лучше всего обратиться в медицинское учреждение, где его правильно удалят и обработают место укуса. Вас осмотрит специалист и порекомендует меры профилактики. При невозможности обратиться в лечебное учреждение можно снять кровососущее насекомое самим в максимально короткие сроки. Для этого необходимо придерживаться следующей инструкции: клеща нельзя брать голыми руками — извлекать паразита нужно пинцетом или специальными приспособлениями, делая выкручивающие движения и стараясь не повредить ему брюшко и хоботок. После удаления клеща необходимо проверить место контакта – не остался ли там хоботок. Если все чисто, ранку промыть водой или спиртом, смазать йодом или зеленкой. Затем тщательно вымыть руки с мылом.
Эпидемиологи советуют не выбрасывать насекомое после извлечения, а поместить его в стеклянную банку и отнести на анализ в больницу. Необходимо исследовать клеща на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий, так как клещ может содержать возбудителей обоих заболеваний. Для диагностики желательно, чтобы клещ был целым.

От укусов клещей в Челябинской области в 2021 году пострадало 14784 человека

Заболело клещевым энцефалитом 69 человек.

Погибло от клещевого вирусного энцефалита 2 взрослых жителей области, не привитых против этого заболевания

Привито от клещевого энцефалита 54,2% детей, взрослых — 11,8%

Закрыть меню