Как избежать частых ОРВИ у ребёнка?

Осень — время начала холодов и частых простудных заболеваний . К сожалению, в закрытых помещениях, где одновременно находится много людей, ребёнок сталкивается с большим количеством вирусов и бактерий, часть их которых незнакома его иммунитету. Как результат – частые ОРВИ, во время которых иммунная система ребёнка учится побеждать инфекцию, тренируется защищать своего маленького хозяина от болезней. Как можем мы, взрослые, помочь малышам болеть реже и легче переносить ОРВИ?

Во-первых, давайте вспомним про старое и проверенное средство – закаливание. Самое лучшее закаливание – это прогулки и активные игры на свежем воздухе, минимум два – три часа в день. Пожалуйста, не укутывайте ребёнка — детишки очень много двигаются, поэтому слоёв одежды на них должно быть надето не больше (а лучше меньше, чтобы не вспотели), чем на взрослом человеке. Еще одно важное средство — регулярное проветривание детской комнаты. Там должно быть не жарко (оптимальная температура 20 – 22 градуса), а воздух увлажнен (рекомендуемая влажность 50 – 60%). Это необходимо, чтобы избежать пересушенности слизистых носа и горла, из-за чего инфекция проникает в организм очень быстро. И еще одна рекомендация, которая понравится многим детям: чтобы закаливаться, можно…. ходить по дому босиком.

Во-вторых, ребенку необходима гигиена. Дома следует постепенно приучать его к использованию прохладной воды для гигиенических процедур. Обязательное мытьё рук с мылом защитит малыша от кишечных инфекций и многих вирусов, а умывание лица и промывание носика морской водой (морскую соль можно купить в аптеке) после возвращения из детского сада или школы значительно снизит вероятность ОРВИ.

Третий важный момент — питание. Пища должна быть насыщена витаминами, особенно сейчас, когда собран урожай овощей и фруктов. Именно натуральные витамины, содержащиеся в продуктах, полностью усваиваются организмом. А вот красивые коробочки витаминками-драже лучше приберечь для весны. Из детского питания безусловно должны быть исключены фаст-фуды, чипсы, газировки, продукты с длительным сроком годности.

В- четвертых, особое значение приобретает медикаментозная профилактика: прививки от гриппа, гемофильной палочки и пневмококка. Эти вакцины включены в национальный календарь прививок и ставятся в поликлиниках бесплатно. Они значительно уменьшают вероятность тяжёлых осложнений после ОРВИ: помогают избежать отитов, гайморитов, воспаления лёгких. Что касается лекарственных средств (иммуностимуляторов), то они нужны, в основном, детям с врождёнными иммунодефицитами. Категория этих детей невелика, и все они находятся на учете у врача.

Эти рекомендации помогут ребенку болеть как можно реже. Однако родителям следует помнить, что периодические ОРВИ у малышей неизбежны до тех пор, пока иммунитет у них формируется и учится бороться с инфекциями. Помогите пройти этот трудный период своему ребёнку максимально безболезненно.

Закрыть меню