За безопасное детство

Под таким лозунгом с 24 августа медицинские работники участвуют в областной акции, посвящённой началу учебного года. Традиционно подготовлены мероприятия, направленные на повышение уровня знаний детей, подростков и их родителей по вопросам профилактики детских заболеваний, формирования ЗОЖ и навыков безопасного поведения во всех сферах жизнедеятельности.

Воспитание здорового ребёнка имеет преемственный характер – семья, школа, общественные и государственные организации, поэтому мероприятия пройдут не только в системе здравоохранения, но и в системах образования и проведения досуга детей, подростков и молодёжи. Медицинские работники примут участие в августовских совещаниях педагогов, посвящённых началу учебного года, обсудят совместную работу по профилактике детских заболеваний и формированию ЗОЖ.

28 августа на пленарном заседании и 3 сентября на совещании старших воспитателей ДОУ запланированы выступления главного педиатра города В. Нагоркиной. 3 сентября на секции городского методического объединения учителей физкультуры выступит специалист врачебно-физкультурного диспансера А. Мотовилова. В этот же день психотерапевт областного психоневрологического диспансера Р. Аллаяров будет участвовать в работе круглого стола на секции ГМО педагогов-психологов.

Конечно, массовые мероприятия пройдут дистанционно и с соблюдением ограничительных и гигиенических мер относительно коронавирусной инфекции. Специалистам медикам есть что сказать педагогам, ведь снижение и профилактика заболеваемости детей и подростков, обеспечение их безопасной жизнедеятельности является одной из самых актуальных медико-социальных проблем и

для педагогов.

– Анализ динамики общей заболеваемости детей показывает, что ее уровень снизился за последние три года во всех возрастных группах. Также снизилась на 24 % детская смертность в возрастной группе от 0 до 17 лет, – так комментирует ситуацию в Челябинской области первый заместитель Министра здравоохранения Виктория Сахарова. – Итог трёхлетней работы после проведения профилактических медицинских осмотров позволил распределить всё детское население области по пяти группам

здоровья:

1 группа здоровья (без отклонений, соответствует возрасту) — 24,7%;

2 группа здоровья (незначительные функциональные изменения) — 54,6%;

3 группа здоровья (есть функциональные отклонения) — 18,5%;

4 группа здоровья (функции пораженных органов изменены, выраженное

проявление заболевания) — 0,64%;

5 группа (выраженные изменения функций поражённых систем, органов) – 1,56 %.

Данные областной детской клинической больницы», свидетельствуют о том, что за последние 3 года, дети чаще всего дети страдают от болезней органов дыхания, а также нервной, эндокринной и пищеварительной систем, от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Отдельное место в структуре детской заболеваемости занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде. Ведущей причиной общей заболеваемости детей являются болезни органов дыхания.

В медицинских организациях МГО запланировано проведение школ здоровья, бесед, спортивных мероприятий (ВФД). Рекомендуем обратиться за информацией по теме акции «За безопасное детство» на официальные сайты и открытые группы в социальных сетях городских больниц, диспансеров и детской городской поликлиники.

@Источник — https://chocmp.ru/16357-2/

Закрыть меню