Защита от инфекции

   В борьбе с инфекционными заболеваниями большое значение имеют методы специфической профилактики. Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Так, с древних времён китайцы с этой целью втягивали в нос высушенные и измельчённые корочки оспенных больных. Однако, такой метод, названный вариоляцией, был небезопасным мероприятием, чреватым большим риском для жизни и здоровья. В XVIII веке Эдвард Дженнер стал первым врачом, который проводил вакцинацию людей коровьей оспой, чтобы защитить их от натуральной. В 1777 году он основал в Лондоне первый оспопрививальный пункт. Это было рождением научного подхода к применению активной иммунизации.

   В настоящее время вакцинация является одним из ведущих методов профилактики инфекционных болезней. Цель вакцинации – создание невосприимчивости к инфекционному заболеванию. Активный поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение 5 – 10 лет у привитых против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, или в течение нескольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако, при своевременной ревакцинации он может сохраняться на всю жизнь.

   В России существует Национальный календарь профилактических прививок. В него входят вакцины против туберкулёза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита, краснухи, полиомиелита, гриппа. Эти прививки Ваш ребёнок получит в поликлинике.

   Осложнения, которые развиваются после перенесенных инфекций гораздо более опасны и встречаются гораздо чаще, чем осложнения от вакцин, и ведут к инвалидизации ребёнка. Мы не отрицаем, что в очень редких случаях могут развиться осложнения. Но сколько детей были спасены благодаря прививкам.  Были ликвидированы такие болезни как натуральная оспа, чума и другие, от которых гибли миллионы людей. В России почти в каждом классе был ребёнок, ставший инвалидом после перенесенного полиомиелита, но массовая вакцинация позволила сократить количество  заболевших в сотни раз. Но это не значит, что таких инфекций в мире не существует, и вашему ребёнку негде будет заразиться. Поэтому вакцинопрофилактика не теряет своего значения и на сегодняшний день.

Врач, предлагая сделать прививку, заботится о здоровье вашего ребёнка!

Не навреди своему ребёнку! Защити его от инфекций!

Закрыть меню