Ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс тестированию на ВИЧ планируется провести в Златоусте 4 ноября 2020

Ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс тестированию на ВИЧ  планируется провести в Златоусте 4 ноября

В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, нельзя забывать и о других социально-значимых заболеваниях. Важно продолжать заботиться о своем здоровье и помнить о существовании ВИЧ-инфекции. Россия занимает третье место в мире по распространенности ВИЧ-инфекции среди населения. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Акция проводится с 2016 года и в этом году станет самой масштабной. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут более 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

В Челябинской области акция пройдет с 3 по 5 ноября. Мобильные пункты тестирования, в которых квалифицированные специалисты проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием, сделают остановки в Челябинске, Миассе, Златоусте, Магнитогорске, Копейске.

В Златоусте проведение акции планируется на 4 ноября у ТРК «Тарелка» пос. Айский 70, с 12.00 до 18.00.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей мобильного пункта после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Также для удобства жителей, 4 ноября в холле ТРК «Тарелка» с 12.00 до 15.00 будет работать пункт вакцинации против гриппа для населения старше 18 лет.

Закрыть меню