Девушкам об опасности аборта

Быть здоровой женщиной и матерью — это величайшее счастье; лишиться же навсегда возможности стать матерью — это величайшее горе, нередко калечащее всю жизнь женщины.

Аборт — операция и, как всякая операция, таит в себе тот или иной риск. Как бы ни был опытен врач, какой бы техникой он ни обладал, всегда возможны ошибки. Чем грубее ошибка, тем тяжелее расплачивается за нее женщина.

Возможно ли прободение матки, если аборт производит опытный гинеколог?

Да, возможно. Во время беременности стенка матки очень разрыхлена, и достаточно незначительного усилия, чтобы инструмент легко прошел через стенку и проник в брюшную полость. В таких случаях при появлении внутреннего кровотечения женщину спасает от смерти только опытность гинеколога, который, заметив свою ошибку, прекращает дальнейшее производство операции и переходит к вскрытию брюшной полости, чтобы удалить поврежденную матку. Женщина остается живой, но ценой потери важнейшего органа — матки.

Может ли опытный специалист, производя аборт, быть уверенным, что эта операция не будет осложнена инфекционным заболеванием матки?   Нет, не может. Не может потому, что тщательно обеззараживая инструменты, подготавливая руки к операции по всем правилам хирургической чистоты, он не всегда может устранить микробы, уже имевшиеся до операции во внутренних половых органах женщины.

Может ли женщина считать, что аборт прошел благополучно, если после него не было повышения температуры или других явных осложнений, наступивших непосредственно после аборта?

  К сожалению, так думать нельзя. Последствием аборта может быть появление «женских болезней». Часто причиной этих болезней являются изменения в матке и окружающих ее органах, наступающие после аборта. Кроме того, после аборта в матке могут остаться едва заметные частички плодного яйца. Эти остатки подвергаются распаду, загнивают и вызывают более или менее серьезное воспаление слизистой оболочки матки. В тех случаях, когда нормальное состояние слизистой оболочки матки не восстанавливается, она теряет те свойства, которые позволяют оплодотворенному яйцу осесть на ней. В результате наступает бесплодие. Если яйцо и прививается, то все же нормально развиваться оно не может, и через некоторое время наступает самопроизвольный выкидыш. Это и есть так называемый «привычный» выкидыш. Серьезное заболевание развивается у женщин и тогда, когда в результате воспаления изменяется слизистая оболочка трубы, на клетках которой исчезают реснички. Оплодотворенное яйцо, вследствие отсутствия ресничек, не продвигается к матке, а останавливается в трубе, где и начинает развиваться. Наступает внематочная трубная беременность, требующая срочного вскрытия брюшной полости и удаления трубы.

Таким образом, всякий аборт, производимый даже квалифицированным гинекологом в больничной обстановке при соблюдении всех правил обеззараживания, таит в себе ряд опасностей. Аборт же, который делается невежественными лицами, тайно, в антисанитарной обстановке при отсутствии специальных инструментов или же недостаточно обеззараженными инструментами, представляет смертельно опасную операцию.

Самой частой причиной смерти при подпольном аборте является прободение матки и извлечение кишок через сделанное отверстие. Такое осложнение неминуемо влечет за собой воспаление брюшины (перитонит) и смерть.

Очень часто при подпольном аборте причиной смертельного исхода или тяжелых осложнений является заражение крови (сепсис). Иногда лица, производящие аборт, не могут удалить плод целиком, части его остаются в матке и загнивают. Это также вызывает заражение всего организма женщины, и она погибает. Наконец, смерть при подпольном аборте может наступить в результате неудержимого кровотечения, с которым бабки не могут справиться.

Стиль сексуального поведения – это дело каждого, и каждый сам выбирает для себя степень риска, с которым собирается жить. Безопасный секс – это уверенность в том, что вы не заболеете, и нежелательная беременность не наступит. Многим кажется, что романтичность отношений разрушается, если постоянно думать о безопасности. Но решайте сами, что для вас важнее!

Закрыть меню