Готовимся к школе легко и с любовью

1 сентября – день начала трудовых будней для школьников и их родителей. Не секрет, что первые месяцы после долгих каникул даются детям особенно тяжело. Избежать нагрузок нельзя, но подготовиться к школьным будням вполне реально.

В первую очередь ребенку необходим режим сна и отдыха – этого требует его незрелая нервная система. В 6-7 лет ребенок должен спать 10 часов в день. Это значит, что в 21 час он уже должен лежать в кровати, только тогда он сможет проснуться бодрым и отдохнувшим. За 1 час до сна рекомендуется ограничить просмотр телевизора, игры в компьютер, а посвятить это время спокойным играм, ручному труду.

Желательно, чтобы в первый месяц занятий ребенок спал днем: с непривычки детский организм будет сильно уставать. В случае проблем со сном помогут горячая ванна, молоко с медом на ночь, легкий мамин или папин массаж, любимая сказка.

Обязательно и в будни и в выходные укладывать ребенка в одно и тоже время и будить его по утрам в один и тот же час.

По утрам рекомендуется делать зарядку. Она облегчает переход от сна к бодрствованию и организм легче подготавливается к дневным нагрузкам.

С началом школьной жизни у детей сокращается двигательная активность. Причем уроки физкультуры не способны обеспечить ребенка достаточной физической нагрузкой. А ведь движение 6-7 летних детей, это развитие, формирование мышц, скелета, возможность выразить свои эмоции. Поэтому необходимы игры на свежем воздухе, активный отдых. Достаточная двигательная нагрузка является отличным профилактическим средством детских и подростковых неврозов.

Общая продолжительность прогулок должна составлять 3-4 часа в день (перед выполнением домашнего задания и перед сном). Полезно хотя бы часть дороги до школы ходить пешком, дыша бодрящим утренним воздухом.

В свободное время нелишними для ребенка станут кружки танцев, пения, игры на различных инструментах, ну и конечно спортивные. Музыка и танец раскрепощают движения, делают малыша более свободным. Пение ставит правильное дыхание, часто помогает исправить недостатки речи. Игра на инструментах дает чувство темпа и ритма, так важные при письме. Продолжительность занятий 1,5 часа в день.

Эффективным укрепляющим и оздоравливающим средством является плавание. Занятия плаванием снимают нервное напряжение, формируют правильную осанку, укрепляют мышцы, тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Очень важно сбалансированное питание. Конец лета и начало осени богаты на урожай садов и полей, поэтому давайте ребенку больше овощей и фруктов. Лук, чеснок – лучшая защита от бактерий. Свежевыжатый лимонный, гранатовый и апельсиновый сок – прекрасная профилактика ОРЗ. Отвар плодов шиповника, богатый витаминами, антиоксидантами укрепляет  иммунитет ребенка. По утрам после завтрака можно порадовать сына или дочь долькой шоколада – это бодрит и улучшает настроение.

Будьте мудры, внимательны и терпеливы к своему ребенку – так вы поможете ему вырасти здоровым и успешным.

Поздравляем с Днем знаний! Желаем крепкого иммунитета к неприятностям и инфекциям, оптимизма и покорения вершин в новом учебном году!

 

Автор: Юрташкина Екатерина Анатольевна

Закрыть меню