Гигиена сна детей раннего возраста

 

 

Гигиена сна детей раннего возраста, изображение №1

😴Спокойный и достаточно продолжительный сон – важное условие полноценного развития и здоровья ребенка. Как известно, у детей первых месяцев жизни сон занимает большую часть суток; во время сна происходят важные процессы этапного созревания нервной системы. Поэтому родители должны обеспечить организацию условий для здорового и безопасного сна ребенка.

❗О безопасности сна мы говорим в связи с тем, что неправильные действия родителей при укладывании малыша могут не только нарушить сам процесс сна, но и повысить риск внезапной смерти грудного ребенка.

Запомните простые правила безопасности:
✅ ребенок должен спать в комнате родителей, но не в их постели, а в своей кроватке;
✅ в кроватке не должно быть подушек, одеял, мягких игрушек, накладок на бортики.
✅ ребёнка следует укладывать спать в положении лежа на спине (допустимо с небольшим поворотом набок – особенно для детей склонных к срыгиваниям), ✅ не допускать перегревания.

👶🏼Безопасность сна для подрастающего ребенка обеспечивается также надежностью конструкции детской кроватки (расстояние между рейками не более 6 см, возможность опускания матраса, достаточная «жесткость» матраса – это важно и для правильного развития костно-мышечного аппарата).

🌡Гигиенические условия сна младенца предусматривают комфортную температуру и влажность воздуха в комнате – температура должна быть не более 24C для самых маленьких; дети постарше лучше спят в более прохладной комнате – до 19-20C «А я росла в узорной тишине, в прохладной детской молодого века…» (А. Ахматова).

🚩В дневное время комнату следует затенять, при сне на воздухе летом располагать коляску в тени, обязательно в малолюдном месте (парке, сквере); отгонять насекомых.

🚩Сон ребенка в теплое время года на балконе следует постоянно контролировать, даже если балкон застеклен. В ночное время не следует добиваться полной темноты в комнате – необходимо использовать лампу-ночник для периодического контроля сна ребенка.

🔔Также нет необходимости приучать ребенка к полной тишине во время сна. Разумеется, исключаются громкие звуки, музыка, речь в полны голос; но допустима шепотная речь, днем — пение птиц в саду, ночью – слабый шум улицы за окном.

💤Для полноценного сна важна выработка своеобразного ритуала укладывания (динамического стереотипа). Последовательность привычных действий мягко готовит малыша к засыпанию: за 30-40 мин до сна младенца обычно купают, затем кормят, переодевают в ночную одежду, напевают колыбельную и укладывают – такой порядок предусматривает отечественная традиция «баюканья». В некоторых зарубежных странах считается, что приучать ребенка к засыпанию с обязательным материнским пением нежелательно, поскольку это приучает ребенка только к такому порядку засыпания и ограничивает свободу родителей.

🎶На наш взгляд, колыбельные песни – это необходимый элемент эмоционального общения ребенка с матерью, через которое он познает окружающий мир. Допустимо легкое покачивание в кроватке, длительное и интенсивное укачивание нежелательно. Детям постарше — после 10-12 месяцев – за один – полтора часа до сна организуют спокойные занятия; можно почитать любимую (привычную, нестрашную) сказку или стихи: «Спать пора, уснул бычок…» (А. Барто); «Уходят на отдых трамваи, троллейбусы мчатся домой…» (С. Маршак). Можно дать послушать любимую, тихую, спокойную музыку в записи («Горные вершины …», «Спят курганы темные…». «Зима» А. Вивальди и т.п.) и, разумеется, когда ребенок уже в кроватке – также спеть колыбельную – лучше маминой колыбельной ничего нет!

Закрыть меню