ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Центр медицинской профилактики  г. Златоуст напоминает горожанам о необходимости сделать прививку от клещевого энцефалита. Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована всем взрослым и детям с одного года, живущих в территориях с высоким риском заражения, к которым относится и Златоустовский городской округ. Вакцинация против клещевого энцефалита  в поликлиниках города проводится круглогодично.

Напомним, что две прививки от клещевого энцефалита необходимо поставить с разницей в месяц. Третья прививка ставится через год. Далее ревакцинация проводится каждые три года.

Клещи становятся опасными с первыми оттепелями. Начало их активности в этом году ожидается уже в марте — апреле. В зоне риска оказываются прежде всего садоводы-любители. С первыми теплыми весенними днями они выезжают на свои участки, где могут встретить клеща при работе в теплице или парнике еще до схода снега. Только не привитые люди могут заболеть очаговой формой клещевого энцефалита. Это самый тяжелый вид заболевания, который приводит к инвалидности и даже  смерти пациента. Введение иммуноглобулина после укуса клеща не является гарантией от заболевания, а может лишь снизить риск развития осложнений.

Для уточнения сроков и видов рекомендуемых вакцин против клещевого энцефалита, правил хранения и доставки вакцины – необходимо заранее обратиться в инфекционный кабинет поликлиники или к участковому врачу. Ни в коем случае нельзя вводить вакцину самим, это делает персонал прививочного кабинета.

Закрыть меню